跳到主要內容

民眾常見問題

1、個人如何申請註冊環境教育終身學習網?怎麼註冊?

1、個人如何申請註冊環境教育終身學習網?怎麼註冊?

1.本網站首頁點選[註冊個人帳號]功能
2.詳細閱讀服務條款,勾選「我已經詳細閱讀並同意以上服務條款」,並點選[我已同意]
3.填寫個人資料
4.點選[送出],完成註冊個人帳號

2、註冊時漏填服務單位要如何修改?

2、註冊時漏填服務單位要如何修改?

1.登入個人帳號
2.本網站首頁點選[修改個人資料]
3.修改服務單位代碼,或點選[查詢代碼]後輸入關鍵字查詢
4.點選[更新],完成修改個人資料

3、申請個人終身學習護照後,個人在外單位學習的時數會匯入機關申報的帳號內嗎(環教法第19條列管對象)?

3、申請個人終身學習護照後,個人在外單位學習的時數會匯入機關申報的帳號內嗎(環教法第19條列管對象)?

如外單位有將您的學習時數上傳至本系統,而您也有註冊個人帳號,您於外單位之學習時數不僅會匯入個人學習紀錄中,亦將轉入機關之提報時數資料。

4、請問是否有推薦的環境教育課程提供報名?

4、請問是否有推薦的環境教育課程提供報名?

目前本系統已建立3個學習管道供民眾參考:
1.【學習資訊】>【影片專區】:內含多部富含環境教育意義之影片,觀賞完成即獲得環境教育時數。
2.【學習資訊】>【其他課程】:可點選參加開放線上報名之活動,開課單位將會審核您報名資訊。
3.【學習資訊】>【網路學習】:至數位學習網站完成註冊後即可進行線上學習,學習成果將由該網站服務單位協助登錄至本系統。

5、如何查詢個人的學習紀錄?

5、如何查詢個人的學習紀錄?

1.登入個人帳號
2.點選【個人學習紀錄】
3.自行設定查詢條件,點選【查詢】