民眾常見問題

1、個人如何申請註冊環境教育終身學習網?怎麼註冊?

1、個人如何申請註冊環境教育終身學習網?怎麼註冊?

請您於本系統首頁左上角點選[註冊]功能,詳細閱讀服務條款並點選同意即可填寫個人資料,填寫完成點選送出後即完成註冊程序。

2、註冊時漏填服務單位要如何修改?

2、註冊時漏填服務單位要如何修改?

若要修改個人服務機關,請於登錄本系統後,依循下列功能路徑進行修改:
個人終身學習>修改個人資料>服務單位>查詢>點選單位>輸入登錄密碼>更新

3、申請個人終身學習護照後,個人在外單位學習的時數會匯入機關申報的帳號內嗎(環教法第19條列管對象)?

3、申請個人終身學習護照後,個人在外單位學習的時數會匯入機關申報的帳號內嗎(環教法第19條列管對象)?

如外單位有將您的學習時數上傳至本系統,而您也有開通個人學習護照,您於外單位之學習時數不僅會匯入個人學習護照中,相關學習紀錄亦將轉入機關之提報成果。

4、請問是否有推薦的環境教育課程提供報名?

4、請問是否有推薦的環境教育課程提供報名?

目前本系統已建立3個學習管道供民眾參考:
1.【學習資訊】>【影片專區】:內含多部富含環境教育意義之影片,觀賞完成即獲得環境教育時數。
2.【學習資訊】>【其他課程】:內含所有開放線上報名之課程可供點選參加,開課單位將會審核您報名資訊。
3.【學習資訊】>【網路學習】:內含2個數位學習網站,至該網站完成註冊後即可進行線上學習,學習成果將由該網站服務單位協助登錄至本系統。

5、如何查詢個人的學習紀錄?

5、如何查詢個人的學習紀錄?

若要查詢個人學習紀錄,請依循下列路徑:
【個人終身學習】>【學習資料夾】>【選擇欲查詢年度】